Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Lebensmittel, Ernährung, Hygiene
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Forschung

 

​Forschungsprojekte werden in Zusammenarbeit mit Unternehmen und Institutionen aus dem Bereich Lebensmittel, Ernährung, Hygiene und im Auftrag staatlicher Stellen zu vielfältigen Fragestellungen durchgeführt.
Bevorzugt werden anwendungsnahe, kleine bis mittlere Projekte in überschaubaren Zeiträumen bearbeitet und zwar entweder als Forschungsaufträge oder im Rahmen von studentischen Projekt- und Abschlussarbeiten.

Die Übersicht über Arbeitsgebiete der Professorinnen und Professoren und über Labore zeigt die Ansprechpartner mit ihren Schwerpunkten. 

Professoren​ Arbeitsgebiete​ ​​Labor

Prof. Dr. Ing.
Christian Gerhards

Tel. 07571 732 8580
gerhardsc@hs-albsig.de

​Lebensmitteltechnologie,

Qualität und Sicherheit der Lebensmittel,

Produktions- und Verpackungsprozesse

​PiLS:

Hygienische Produktion

Prof. Dr. rer. nat.
Philipp Heindl

Tel. 07571 732 8258
heindl@hs-albsig.de

​Lebensmittelchemie,

Qualitätsmanagement

​Instrumentelle Analytik / Lebensmittelchemie
Prof. Dr. oec. troph.
Astrid Klingshirn

Tel. 07571 732 8356
klingshirn@hs-albsig.de

Maschinen- und Gerätetechnik, Lebensmitteltechnik,

Verpflegungstechnik

​Gerätetechnik
​Prof. Dr. phil. nat.
Clemens Möller

Tel. 07571 732 8247
clemens.moeller@hs-albsig.de

​Biophysik,

Drug Discovery and
Development

Biophysik
​Prof. Dr. med.
Volker Riethmüller

Tel. 07571 732 8278
riethmueller@hs-albsig.de

​Mikrobiologie,

Hygiene

Mikrobiologie
​Prof. Dr.-Ing.
Peter Schwarz
Tel. 07571 732 8264
schwarz@hs-albsig.de

​Verfahrenstechnik,

Planung von Großküchen

​CAD-Labor
Prof. Dr. oec. troph.
Gertrud Winkler

Tel. 07571 732 8239
winkler@hs-albsig.de
​Ernährungs- und Lebensmittelwissenschaft

Lebensmittelverarbeitung

und Sensorik

​Prof. Dr. rer. nat.
Gerhard Winter
Tel. 07571 732 8240
winter@hs-albsig.de

​Reinigungstechnik, Werkstoffchemie,

Steriltechnik

Betriebshygiene und Reinigungstechnik mit Gärung und Kühlung der Bieranlage
 

 

 
 
 
 
Ihr Ansprechpartner
Prof. Dr. Gertrud Winkler
 
Studiendekanin LEH
 
Telefon: 07571 / 732-8239
Telefax: 07571 / 732-8235
 
winkler@hs-albsig.de
 
Sekretariat
 
Fakultät Life Sciences
 
Telefon: 07571 / 732-8242
Telefax: 07571 / 732-8235
 
ls_sekretariat@hs-albsig.de