Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Maschinenbau
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Mitarbeiter/-innen

 
Bernd Braun
Bernd Braun

 

Aufgabengebiet(e) 

Werkzeugmachermeister

Büro 

Gebäude 206 (MAB), EG, R. 022

Telefon 

07571 / 732-9171

E-Mail 

braunber@hs-albsig.de

 

 


Eva-Maria Braun
Eva-Maria Braun

 

Aufgabengebiet(e) 

Sekretariat und Praktikantenamt MAB

Büro 

Gebäude 206 (MAB), 1. OG, R. 105

Telefon 
Telefax 

07571 / 732-9152
07571 / 732-9169

E-Mail 

brauneva@hs-albsig.de 

 

 


Stephan Stahl
Eva-Maria Braun

 

Aufgabengebiet(e) 

Hausmeister

Büro 

Gebäude 206 (MAB), EG, R. 025

Telefon 

07571 / 732-9174

E-Mail 

stahl@hs-albsig.de

 

 


Hans Hermann
Hans Hermann

 

Aufgabengebiet(e) 

Elektrotechnik-Meister

Büro 

Gebäude 206 (MAB), EG, R. 029

Telefon 

07571 / 732-9189

E-Mail 

hermann@hs-albsig.de

 

 


Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Horneff
Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Horneff

Aufgabengebiete:

 - Laborbetriebsleiter EDV/CAD
 - Verwaltung der PC-Pools im EDV-Bereich 
    ( Räume: 221, 224, 230 )
 - verschiedene Praktika im Bereich CAx

Büro:

  Gebäude 206 (MAB), 2. OG, R. 223

Telefon:

  07571 / 732-9151
E-Mail ​: horneff@hs-albsig.de

 


Ute Kaltenbach
Ute Kaltenbach

 

 

Aufgabengebiet(e)

 Sekretariat

Büro

 Gebäude 206 (MAB), 1. OG, R. 105

Telefon
Telefax

 07571 / 732-9452
 07571 / 732-9469

E-Mail

 kaltenbach@hs-albsig.de

 

 

 

 

M.Eng. Markus Kiesel
M.Eng.   Markus Kiesel

 

 

Aufgabengebiet(e)

 Laboringenieur CAM / VR

Büro

 Gebäude 206 (MAB), 2. OG, R. 226

Telefon

 07571 / 732-9426

E-Mail

 kiesel@hs-albsig.de

 

 

 

  Dipl.-Ing. Manfred Koch
Dipl.-Ing.   Manfred Koch

 

Aufgabengebiet(e) 

Laboringenieur Automatisierung

Büro 

Gebäude 206 (MAB), 3. OG, R. 306

Telefon 

07571 / 732-9414

E-Mail 

koch@hs-albsig.de

 


Dipl.-Ing. (FH) Karl-Dieter Luppold
Dipl.-Ing. (FH) Karl-Dieter Luppold

 

Aufgabengebiet(e) 

Laboringenieur

Büro 

Gebäude 206 (MAB), EG, R. 021

Telefon 

07571 / 732-9170

E-Mail 

luppold@hs-albsig.de 

 

 


Michael Matheis
Dipl.-Ing.   Manfred Koch
 
Aufgabengebiet(e) 
Industriemechaniker
Büro 
Gebäude 206 (MAB), EG, R. 022
Telefon 
07571 / 732-9441
E-Mail 

matheis@hs-albsig.de 

 

 
B.Eng. Alexander Schebesch
Dipl.-Ing.   Manfred Koch
 
Aufgabengebiet(e) 
Laboringenieur
Büro 
Gebäude 206 (MAB), 3. OG, R. 306
Telefon 
07571 / 732-9416
E-Mail 
 
 
 
 
 
Kontaktadresse
Hochschule Albstadt-Sigmaringen
 
Fakultät Engineering
 
Maschinenbau
 
(Name der Person)
 
Jakobstr. 1
72458 Albstadt