Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Studium
Selektion nach Zielgruppen Go

Mitarbeiter/-innen

 
Dipl.-Ing. (FH) Sabine Burbach
Dipl.-Ing. (FH) Sabine Burbach
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Textile Fertigungstechnik
Büro
Gebäude 205 (Haux), EG, R. 008
Telefon
07571 / 732-9145
E-Mail
burbach@hs-albsig.de
Sprechzeiten
Montag bis Mittwoch und Donnerstagvormittag
Webseite
-

Silke Deufel
Christine Laurischkat
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
 Sekretärin
Büro
 Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105
Telefon
Telefax 
 07571 / 732-9213
 07571 / 732-9229
E-Mail
 deufel@hs-albsig.de
Sprechzeiten
 
 Montag bis Donnerstag: nachmittags (13:00 Uhr 
 bis 17:00 Uhr)
 Freitag: 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Webseite
-

Dipl.-Ing. (FH) Christiane Dreher
Dipl.-Ing. (FH) Christiane Dreher
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Textile Fertigungstechnik und CAD
Büro
Gebäude 205 (Haux), 3. OG, R. 348
Telefon

07571 / 732-9561
07571 / 732-9212 (mobil)
E-Mail
dreherc@hs-albsig.de
Sprechzeiten
Montag bis Freitag
Webseite
-

B.eng. Matthias Heinzler
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
EDV
Büro
Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105b
Telefon
07571 / 732-9272
07571 / 732-9567 (mobil)
E-Mail
heinzler@hs-albsig.de
Sprechzeiten
Montag, Dienstag und Mittwochnachmittag
Webseite
-

Dipl.-Ing. (FH) Katrin Fricker-Horneff
Dipl.-Ing. (FH) Katrin Fricker-Horneff
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Textile Fertigungstechnik
Büro
Gebäude 205 (Haux), EG, R. 008
Telefon
07571 / 732-9142
E-Mail
fricker@hs-albsig.de
Sprechzeiten
Dienstag bis Freitag
Webseite
-

Dipl.-Ing. (FH) Martina Gerbig
Martina Gerbig
Zusatzfunktion(en)
-
Lehrgebiet(e)



Akademische Mitarbeiterin, "Willkommen in der Wissenschaft", Projekte zur Qualitätsverbesserung in der Lehre, Betreuung interdisziplinärer studentischer Projekte (BKT/TT/TI)
Büro
Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105
Telefon
07571 / 732-9545
E-Mail
gerbigma@hs-albsig.de
Sprechzeiten
nach Vereinbarung
Webseite
-

Dipl.-Ing. (FH) Hans Grieser
Hans Grieser
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Stricklabore, M1-Labor
Büro
Gebäude 205 (Haux), EG, R. 001
Telefon
07571 / 732-9143
E-Mail
grieser@hs-albsig.de
Sprechzeiten


Montag: 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dienstag: 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 Uhr bis 15:30 Uhr
Webseite
-

Dipl.-Ing. (FH) Ziad Heilani
Dipl.-Ing. (FH) Ziad Heilani
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)

Textilprüflabor, Textilveredlungslabor, Prüfung von Technischen Textilien
Büro
Gebäude 205 (Haux), 3. OG, R. 348
Telefon
07571 / 732-9221
07571 / 732-9568 (mobil)
E-Mail
heilani@hs-albsig.de
Sprechzeiten
-
Webseite
-

Klaus Hinz
Klaus Hinz
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Nähmaschinen-Meister
Büro
Gebäude 205 (Haux), EG, R. 010
Telefon
07571 / 732-9216
E-Mail
hinz@hs-albsig.de
Sprechzeiten
-
Webseite
-

Dipl.-Ing. (FH) Bettina Nies
Dipl.-Ing. (FH) Bettina Nies
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Laboringenieurin CAD
Büro
Gebäude 205 (Haux), 3. OG, R. 320
Telefon
07571 / 732-9224
E-Mail
nies@hs-albsig.de
Sprechzeiten
-
Webseite
-


Dipl.-Ing. (FH) Paul-Gerhard Ringwald
Dipl.-Ing. (FH) Paul-Gerhard Ringwald
Zusatzfunktion(en)
Laborbetriebsleiter
Aufgabengebiet(e)
Strickerei, Textilprüfung, Textilveredlung
Büro
Gebäude 205 (Haux), EG, R. 001
Telefon
07571 / 732-9144
E-Mail
paul-gerhard.ringwald@hs-albsig.de
Sprechzeiten
-
Webseite
-

Filiz Varma
Filiz Varma
Zusatzfunktion(en)
-
Aufgabengebiet(e)
Sekretärin, Praktikantenamt
Büro
Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105
Telefon
Telefax
07571 / 732-9213
07571 / 732-9229
E-Mail
varma@hs-albsig.de
Sprechzeiten

Montag bis Donnerstag:
vormittags (8:00 bis 13:00 Uhr)
Webseite
-

 
 
 
 
Kontaktadresse
Hochschule Albstadt-Sigmaringen
 
Fakultät Engineering
 
Textile Produkttechnologie - Technische Textilien
 
(Name der Person)
 
Poststr. 6
72458 Albstadt

 Campus Albstadt
 Gebäudeplan