Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Betriebswirtschaft und Management
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Professoren

 
  
Prof. Braun   Prof. Dr. Frank Braun
Fachgebiete - Controlling
- Entscheidungstheorie 
- Strategisches Management
Büro Gebäude 6, Raum 610
Telefon 07571 -732 8322
E-Mail braunfr@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung


  
Prof. Funk   Prof. Dipl-Kfm. Wilfried Funk
Fachgebiete - Kosten- und Leistungsrechnung
- Controlling
- Innovationsmanagement
Büro Gebäude 6, Raum 604 C
Telefon 07571 -732 8325
E-Mail funk@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung




  
Prof. Heidig   Prof. Dr. Wibke Heidig 
Fachgebiete - Marketing
- Markenführung
- Konsumentenverhalten
Büro Gebäude 6, Raum 606 B
Telefon 07571 -732 8310
E-Mail heidig@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung




  
Prof. Kempter   Prof. Dr. Hubert Kempter
Fachgebiete

- Datenbanksysteme
-
ERP-Systeme
-
Business Intelligence und Data Warehouse

Büro Gebäude 6, Raum 626
Telefon 07571 -732 8300
E-Mail kempter@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung


  
Matthias Premer   Prof. Dr. Matthias Premer
Fachgebiete - Volkswirtschaftslehre
- Betriebliche Finanzwirtschaft
- Quantitative Methoden in den
  Wirtschaftswissenschaften
Büro Verwaltungsgebäude, Raum 105B
Telefon 07571 -732 8327
E-Mail premer@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung



  
Prof. Rossmanith   Prof. Dr. Jonas Rossmanith
Fachgebiete

- Nationale und internationale
  Rechnungslegung
-
Unternehmensbesteuerung

Büro Gebäude 6, Raum 606
Telefon 07571 -732 8326
E-Mail rossmanith@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Download Publikationsliste
Veranstaltungen

  
Prof. Roevekamp   Prof. Dr. Jessica Rövekamp
Fachgebiete

- Energiewirtschaft und -politik
- Energietechnologien
- Energieversorgung und -transport
- Energiemanagementsysteme

Büro Gebäude 6, Raum 608
Telefon 07571 -732 8321
E-Mail roevekamp@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

 

 


Prof. Ruf   Prof. Dr. Stefan Ruf

Fachgebiete

- Grundlagen der Informatik
- ERP-Systeme
- Informationsmanagement
- E-Business-Management

Büro Gebäude 6, Raum 604 B
Telefon 07571 -732 8329
E-Mail rufs@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung



  
Prof. Ruf   Prof. Dr. Uwe Sachse
Fachgebiete

- Allgemeine BWL
-
International Business

 

Büro Gebäude 6, Raum 607
Telefon 07571 -732 8306
E-Mail sachse@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung



  
Prof. Schmidt-Endrullis   Prof. Dr. Peter Schmidt-Endrullis
Fachgebiete - Marketing
- Marktforschung
- Wirtschaftsethik
Büro Gebäude 6, Raum 610
Telefon 07571 -732 8323
E-Mail schmidte@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung




  Prof. Dr. Christoph Siepermann
Fachgebiete - Produktionswirtschaft und Logistik
- Kostenrechnung und Controlling
Büro Gebäude 6, Raum 608
Telefon 07571 -732 8328
E-Mail siepermann@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung

 


   
Klaus Treutlein   Prof. Dr.-Ing. Klaus Treutlein
Fachgebiete - Logistik
- Grundlagen der Fertigung
- Betriebsorganisation
Büro Gebäude 6, Raum 612
Telefon 07571 -732 8320
E-Mail treutlein@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung


  
   
Klaus Treutlein   Prof. Dr. Maximilian Wolf  
Fachgebiete - Corporate Management
- Human Resources
Büro Gebäude 6, Raum 608
Telefon 07571 -732 8299
E-Mail maximilian.wolf@hs-albsig.de
Sprechzeiten nach Vereinbarung



  
 
 
 
 
Ihre Ansprechpartner
Prof. Dr. Jonas Rossmanith
Studiendekan  
 
Telefon: 07571 / 732-8326
Telefax: 07571 / 732-8302
 
rossmanith@hs-albsig.de

Elisabeth Horn
 
Sekretariat
 
Telefon: 07571 / 732-8301
Telefax: 07571 / 732-8302
 
horn@hs-albsig.de