Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Wirtschaftsingenieurwesen - Produktionsmanagement
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Mitarbeiter/innen im Studiengang WIW

 

 

Hoch qualifizierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter setzen sich ständig dafür ein, eine erstklassige Lernumgebung zu schaffen, in der sich unsere Studierenden optimal entwickeln können.

 

 

Baumann, Thomas, Dipl.-Inf. (FH)
Zuständigkeit Systemadministration (Server, Netzwerk, PC-Pools, User-Support)
Büro Gebäude WIW, Raum W206 (2. OG)
Telefon 07571/ 732-9265
E-Mail baumann@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr

 
Cepa, Ines, Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.Ing.
Zuständigkeit Betreuung WIW Master, Koordination Doppelmasterprogramm
Büro Gebäude WIW, Raum W106 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9515
E-Mail cepa@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Di - Do

 
Demmer, Susanne, Dipl.-Betr.wirt (FH)
Zuständigkeit

Öffentlichkeitsarbeit WIW
wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten  BWL, Marketing

Büro Gebäude WIW, Raum W004 (EG)
Telefon 07571/ 732-9512
E-Mail demmer@hs-albsig.de 
Erreichbarkeit Mo - Fr, vormittags

 
Fauler, Peter, Dipl.-Ing. (FH)
Zuständigkeit

Leitung des Qualitäts- Innovations- und Informatiklabor
wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten Informatik/ Robotik sowie Innovationsmanagement
Administration der WIW-Website

Büro Gebäude WIW, Raum W106 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9513
E-Mail fauler@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr

 

Geiser, Florian, Dipl.-Wirt.Ing. (Univ.)

Zuständigkeit wissenschaftliche Mitarbeit im Fachgebiet Produktion/Produktionsanlage
Büro Gebäude WIW, Raum W004 (EG)
Telefon 07571/ 732-9585
E-Mail geiser@hs-albsig.de
Erreichbarkeit per E-Mail oder nach Vereinbarung


Groth, Marc, Dipl.-Wirt.Inf. (FH), M.Sc.

 

Zuständigkeit

Leitung Multimedialabor WIW, E-Learning Verantwortlicher, Administrator der hochschulweiten Lernplattform, Fachgebiete Neue Medien und Web 2.0-Technologien, Administrator der IT Infrastruktur von WIW, Projektarbeit und Projektbetreuung, Realisierung von Web- und Internetprojekten, Benutzer Support 

Büro Gebäude WIW, Raum W206 (2. OG)
Telefon 07571/ 732-9234
E-Mail groth@hs-albsig.de
Erreichbarkeit per E-Mail oder nach Vereinbarung

Kettner, Jan-Eric, M. Eng.
Zuständigkeit
Laborleitung Energietechnik
wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten Elektrotechnik, Photovoltaik
Büro Gebäude C, Raum C 001 (EG)
Telefon 07571/ 732-9505
E-Mail kettner@hs-albsig.de
Erreichbarkeit
Mo - Fr

 
Parambil Ramachandran, Rinin, M.Sc.
Zuständigkeit
Projektmitarbeiter WIW
Büro Gebäude WIW, Raum W005 (EG)
Telefon 07571/ 732-9587
E-Mail parambil@hs-albsig.de
Erreichbarkeit
Mo - Fr


 

Schmidt, Moritz, M.Sc.
Zuständigkeit wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten Logistik und PPS sowie KLR
Büro Gebäude WIW, Raum W109 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9518
E-Mail schmidt@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr

Siebert-Rabenstein, Beate, Fremdsprachenkorrespondentin
Zuständigkeit Betreuung und Koordination WIW Bachelor
Büro Gebäude WIW, Raum W111 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9252
E-Mail siebert@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr, vormittags

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Anschrift

Fakultät Engineering
Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen
Jakobstraße 1

72458 Albstadt