Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Wirtschaftsingenieurwesen - Produktionsmanagement
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Professoren im Studiengang WIW

 

 

Prof. Dr. K.-D. Frank   Prof. Dr. Klaus Frank
Fachgebiete Marketing, Marktforschung, Personalführung, Kunden- / Wettbewerbsmanagement
Büro Gebäude WIW, Raum W103 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9408
E-Mail frank@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

  Prof. Dr. Michael Hinschläger
Fachgebiete Materialwirtschaft, Logistik, Produktionsplanung- und Steuerung, ERP
Büro Gebäude WIW, Raum W107 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9215
E-Mail hin@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

  Prof. Franz-Josef Kuhn
Fachgebiete Elektrotechnik, Energie- und Antriebstechnik, Photovoltaik, Technische Dokumentation, Energiemanagement
Büro Gebäude WIW, Raum W110 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9217
E-Mail kuhn@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

  Prof. Dr. Andreas Mockenhaupt
Fachgebiete Innovations- und Technologiemanagement, Vertriebsmanagement, Qualitätsmanagement, Soft Skills
Büro Gebäude MAB, Raum M106 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9257
E-Mail mockenhaupt@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 


 
Prof. Dr. Ruf  

Prof. Dr. Tung Pham 

Fachgebiete
Werkstofftechnik und
mathematische und ingenieurwissenschaftliche Grundlagen
Büro Gebäude WIW, Raum W104
Telefon 07571/ 732-9510
E-Mail pham@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

 
  Prof. Dr. Markus Rehfeldt 
Fachgebiete Grundlagen der Informatik, E-Business, Techn. und betriebliche Informationssysteme
Büro Gebäude WIW, Raum W108
Telefon 07571/ 732-9204
E-Mail rehfeldt@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

  Prof. Dr. Walter Ruf
Fachgebiete Informationsmanagement, Multimediaanwendungen, IT-Projektmanagement
Büro Gebäude WIW, Raum W105
Telefon 07571/ 732-9220
E-Mail ruf@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

  Prof. Dr. Lutz Sommer
Fachgebiete

Internationale Produktion, Umweltchemie, Kosten- und Leistungsrechnung, Technische Physik

Büro Gebäude WIW, Raum W104
Telefon 07571/ 732-9531
E-Mail sommer@hs-albsig.de
Sprechstunde nach Vereinbarung

Prof. Dr. Wassmann   Prof. Dr. rer. nat. Martin Waßmann 
Fachgebiete

Grundlagen der Mathematik, Investition + Finanzierung, Unternehmenscontrolling, Informationssysteme mit Schwerpunkt SAP / ERP

Büro Gebäude WIW, Raum W109
Telefon 07571/ 732-9344
E-Mail wassmann@hs-albsig.de
Sprechstunde

nach Vereinbarung 

 
 
 
 
Anschrift

Fakultät Engineering
Studiengang Wirtschaftsingenieurwesen
Jakobstraße 1

72458 Albstadt