Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Textil- und Bekleidungstechnologie
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Mitarbeiter/-innen

 
Dipl.-Ing. (FH) Sabine Burbach
Sabine_Burbach-klein.jpg

 


Aufgaben

Textile Fertigungstechnik

Büro 

Gebäude 205 (Haux), EG, R. 008

Telefon 

07571 / 732-9145

E-Mail 

burbach@hs-albsig.de

Sprechzeiten 

Montag bis Mittwoch und Donnerstagvormittag

 



Silke Deufel
Silke_Deufel-klein.jpg

 

Aufgaben
Sekretärin
Büro  
Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105
Telefon  
Telefax  
07571 / 732-9213
07571 / 732-9229
E-Mail  
deufel@hs-albsig.de
Sprechzeiten  
 
Montag bis Donnerstag:
nachmittags (13:00 Uhr bis 17:00 Uhr)
Freitag: 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
 


Dipl.-Ing. (FH) Christiane Dreher
Christiane_Dreher-klein.jpg

 


Aufgaben 

Textile Fertigungstechnik und CAD

Büro 

Gebäude 205 (Haux), 3. OG, R. 348

Telefon 

07571 / 732-9561
07571 / 732-9212 (mobil)

E-Mail 

dreherc@hs-albsig.de 

Sprechzeiten 

Montag bis Freitag

 



B.eng. Matthias Heinzler
laptop-1385700_960_720.jpg



 
Aufgaben
 EDV Support
Büro
 Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105b
Telefon

 07571 / 732-9272

 07571 / 732-9567 (mobil)

E-Mail
 heinzler@hs-albsig.de
Sprechzeiten
 Montag, Dienstag und Mittwochvormittag


 

Dipl.-Ing. (FH) Katrin Fricker-Horneff
Katrin_Fricker-Horneff-klein.jpg

 


Aufgaben 

Textile Fertigungstechnik

Büro 

Gebäude 205 (Haux), EG, R. 008

Telefon 

07571 / 732-9142

E-Mail 

fricker@hs-albsig.de

Sprechzeiten 

Dienstag bis Freitag

 



Dipl.-Ing. (FH) Martina Gerbig

Martina_Gerbig_klein.JPG

 


Aufgaben 

Akademische Mitarbeiterin

Büro  

Gebäude 205 (Haux), EG, R. 010

Telefon  

07571 / 732-9545

E-Mail  

gerbigma@hs-albsig.de

Sprechzeiten  

nach Vereinbarung

 



Dipl.-Ing. (FH) Hans Grieser
Hans_Grieser-klein.jpg

 



Aufgaben 

Stricklabore, M1-Labor

Büro 

Gebäude 205 (Haux), EG, R. 001

Telefon 

07571 / 732-9143

E-Mail 

grieser@hs-albsig.de

Sprechzeiten 


Montag: 14:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Dienstag: 08:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 Uhr bis 15:30 Uhr

 



Dipl.-Ing. (FH) Ziad Heilani
Ziad_Heilani-klein.jpg

 


Aufgaben 

Textilprüflabor, Textilveredlungslabor, Prüfung von Technischen Textilien

Büro 

Gebäude 205 (Haux), 3. OG, R. 348

Telefon 

07571 / 732-9221
07571 / 732-9568 (mobil) 

E-Mail 

heilani@hs-albsig.de

Sprechzeiten 

nach Vereinbarung

 


 


 

Christoph Dreher und Klaus Hinz
Klaus_Hinz-klein.jpg

 


Aufgaben 

Technik

Büro 

Gebäude 205 (Haux), EG, R. 010

Telefon 

07571 / 732-9216

E-Mail 

dreherch@hs-albsig.de

Sprechzeiten 

Dienstagvormittag

 



Dipl.-Ing. (FH) Paul-Gerhard Ringwald
Paul-Gerhard_Ringwald-klein.jpg

Zusatzfunktion(en) 

Laborbetriebsleiter

Aufgaben 

Strickerei, Textilprüfung, Textilveredlung

Büro 

Gebäude 205 (Haux), EG, R. 001

Telefon 

07571 / 732-9144

E-Mail 

ringwald@hs-albsig.de

Sprechzeiten 

nach Vereinbarung

 



Filiz Varma
Filiz_Varma-klein.jpg

 


Aufgaben 

Sekretärin

Büro 

Gebäude 205 (Haux), 1. OG, R. 105

Telefon 
Telefax 

07571 / 732-9213
07571 / 732-9229

E-Mail 

varma@hs-albsig.de

Sprechzeiten 

Montag bis Donnerstag:
vormittags (8:00 bis 13:00 Uhr)

 



 

Dipl.-Ing. (FH) Bettina Nies
Bettina_Nies-klein.jpg



Aufgaben
Laboringenieurin CAD
Büro
Gebäude 205 (Haux), 3. OG, R. 320
Telefon
07571 / 732-9224
E-Mail
nies@hs-albsig.de








 
 
 
 
Kontaktadresse
Hochschule Albstadt-Sigmaringen
 
Fakultät Engineering
 
Textil- und Bekleidungstechnologie
 
Sekretariat F. Varma/ S. Deufel
 
Poststr. 6
72458 Albstadt

 Campus Albstadt
 Gebäudeplan