Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Wirtschaftsingenieurwesen
Erfolgreich studieren.
Selektion nach Zielgruppen Go

Mitarbeiter/innen im Studiengang WIW

 


Hoch qualifizierte Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter setzen sich ständig dafür ein, eine erstklassige Lernumgebung zu schaffen, in der unsere Studierenden zu ihren persönlichen Höchstleistungen geführt werden.

 

 

Baumann, Thomas, Dipl.-Inf. (FH)
Zuständigkeit Systemadministration (Server, Netzwerk, PC-Pools, User-Support)
Büro Gebäude WIW, Raum W206 (2. OG)
Telefon 07571/ 732-9265
E-Mail baumann@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr

 
Cepa, Ines, Dipl.-Ing., Dipl.-Wirt.Ing.
Zuständigkeit Betreuung WIW Master, Koordination Doppelmasterprogramm
Büro Gebäude WIW, Raum W106 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9515
E-Mail cepa@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Di - Do

 
Demmer, Susanne, Dipl.-Betr.wirt (FH)
Zuständigkeit

wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten BWL, Marketing,
Personalführung, Öffentlichkeitsarbeit WIW

Büro Gebäude WIW, Raum W004 (EG)
Telefon 07571/ 732-9512
E-Mail demmer@hs-albsig.de 
Erreichbarkeit Mo - Do vormittags

 
Fauler, Peter, Dipl.-Ing. (FH)
Zuständigkeit

Leitung des Qualitäts-, Innovations- und Informatiklabors
wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten Informatik, Robotik sowie Innovationsmanagement
Administration der WIW-Website

Büro Gebäude WIW, Raum W106 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9513
E-Mail fauler@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr

Geiser, Florian, Dipl.-Wirt.Ing. (Univ.)
Zuständigkeit wissenschaftliche Mitarbeit im Fachgebiet Produktion/Produktionsanlage
Büro Gebäude WIW, Raum W004 (EG)
Telefon 07571/ 732-9585
E-Mail geiser@hs-albsig.de
Erreichbarkeit per E-Mail oder nach Vereinbarung

 
Groth, Marc, Dipl.-Wirt.Inf. (FH), M.Sc.
Zuständigkeit Leitung Multimedialabor, SAP Beauftragter, Mitarbeit im Bereich Produktion 4.0 (SAP - Festo), E-Learning Verantwortlicher, Administrator der hochschulweiten Lernplattform, Fachgebiete Neue Medien und Web 2.0-Technologien, Betreuung der IT Infrastruktur von WIW, Projektarbeit und Projektbetreuung, Realisierung von Web- und Internetprojekten, Benutzer Support
Büro Gebäude WIW, Raum W206 (2. OG)
Telefon 07571/ 732-9234
E-Mail groth@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr oder per E-Mail
​Sprechzeiten ​nach Vereinbarung

  
Kettner, Jan-Eric, M. Eng.
Zuständigkeit
Laborleitung Energietechnik
wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten Elektrotechnik, Photovoltaik
Büro Gebäude C, Raum C 001 (EG)
Telefon 07571/ 732-9505
E-Mail kettner@hs-albsig.de
Erreichbarkeit

Mo - Fr



N.N. 
Zuständigkeit Sekretariat, Praktikantenamt
Büro Gebäude WIW, Raum W111 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-
E-Mail
Erreichbarkeit
 
 
Parambil Ramachandran, Rinin, M.Sc.
Zuständigkeit
Projektmitarbeiter WIW
Büro Gebäude WIW, Raum W005 (EG)
Telefon 07571/ 732-9587
E-Mail parambil@hs-albsig.de
Erreichbarkeit
Mo - Fr


Schmidt, Moritz, M.Sc.

Zuständigkeit wissenschaftliche Mitarbeit in den Fachgebieten Logistik und PPS sowie KLR
Büro Gebäude WIW, Raum W004 (EG)
Telefon 07571/ 732-9518
E-Mail schmidt@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr

  
Siebert-Rabenstein, Beate, Fremdsprachenkorrespondentin
Zuständigkeit Betreuung und Koordination WIW Bachelor
Büro Gebäude WIW, Raum W111 (1. OG)
Telefon 07571/ 732-9252
E-Mail siebert@hs-albsig.de
Erreichbarkeit Mo - Fr vormittags
 

 

N.N. 
Zuständigkeit Projektmitarbeiter WIW
Büro Gebäude WIW, Raum W005 (EG)
Telefon 07571/ 732-9584
E-Mail  
Erreichbarkeit
nach Vereinbarung


 

  

Bildnachweis