Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Hochschule
Selektion nach Zielgruppen Go

Leitbild

 
 

Profil

 
 
 
 
Fakultätsadressen und Ansprechpartner  

Dekan

Prof. Dr. Andreas Schmid

07571 732-8262

schmida@hs-albsig.de


Dekanatsassistentin


Dipl. Ing. (FH) Judith Petzold

07571 732-8296

petzold@hs-albsig.de

Prodekan Prof. Dr. Reinhard Kimmich

07571 732-8249

kimmich@hs-albsig.de

Sekretariat Regina Moser

07571 732-8242

Fax 07571 732-8235

sekretariat-f3@hs-albsig.de

Gabi Frank, Praktikantenamt

07571/732-8254

Fax 07571 732-8235

gfrank@hs-albsig.de

 
Fakultätsrat
 

Fakultätsvorstand
  Prof. Dr. Andreas Schmid Dekan
  Prof. Dr. Reinhard Kimmich Prodekan
  Prof. Dr. Martin Brillinger Studiendekan
Professoren
  alle Professoren der Fakultät Life Sciences
Sonstige Mitarbeiter
  Thomas Bräuer
  Katharina Burger
  Jürgen Pomplitz
Studierende
 

Ariane Fischer
Marina Hanser

Ralf Kistenfeger
Jasmin Schnaible
René Schreiber
Svenja Stahn
 


Studiendekane und Praktikantenamtsleiter
 
Bachelorstudiengänge

Facility Management
Studiendekan Prof. Dr. Markus Lehmann
  07571 732-8274 lehmann@hs-albsig.de
Praktikantenamt Prof. Dr. Martin Brillinger
  07571 732-8237 brillinger@hs-albsig.de
Lebensmittel, Ernährung, Hygiene
Studiendekan Prof. Dr. Reinhard Kimmich
 
07571 732-8249
Praktikantenamt Prof. Dr. Christian Gerhards

07571 732-8280    gerhardsc@hs-albsig.de

Prof. Dr. Clemens Möller
07571 732-8247    moellerc@hs-albsig.de

Pharmatechnik
Studiendekanin Prof. Dr. Christa Schröder
  07571 732-8275 schroeder@hs-albsig.de
Praktikantenamt Prof. Dr. Alfred Sesterhenn

07571 732-8272

sesterhenn@hs-albsig.de

Prof. Dr. Bernhard Teubner
07571 732-8270 teubner@hs-albsig.de

 

Studiendekane Masterstudiengänge

Biomedical Sciences
Studiendekan Prof. Dr. Jörg Bergemann
  07571 732-8273 bergemann@hs-albsig.de
Facility Design und Management
Studiendekan Prof. Dr. Martin Brillinger
  07571 732-8237 brillinger@hs-albsig.de

 

 
 
Ihre Ansprechpartner
Prof. Dr. Andreas Schmid
 
Dekan
 
Telefon: 07571 / 732-8262
Telefax: 07571 / 732-8235
 
schmida@hs-albsig.de

 

Sekretariat

Frau Moser

Telefon: 07571 / 732-8242
Telefax: 07571 / 732-8235

Frau Frank, Praktikantenamt 

Telefon: 07571 / 732-8254

sekretariat-f3@hs-albsig.de