Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Navigation nach oben
Anmelden
Headerbild
Hochschule
Selektion nach Zielgruppen Go

Leitbild

 

Die Fakultät Life Sciences der Hochschule Albstadt-Sigmaringen bietet in ihren drei Bachelor- und zwei Masterstudiengängen qualifizierten Studierenden die Möglichkeit, sich auf einen attraktiven Berufseinstieg in der gesamte Palette der Life Science Industrie vorzubereiten. Mehr...

 

Profil

 

akkreditiert, interdisziplinär, flexibel und praxisorientiert, beschäftigungsfähig. Mehr...

 
 

Aktuelles aus der Fakultät

 

Bachelor-Studiengänge

Pharmatechnik
Lebensmittel, Ernährung und Hygiene
Facility Management

Master-Studiengänge
Biomedical Engineering
Biomedical Sciences
Facility Design und Management
Facility Design und Management
 
Fakultätsadressen und Ansprechpartner  
 
 
Dekan

Prof. Dr. Andreas Schmid

07571 732-8262

schmida@hs-albsig.de

Prodekan

Prof. Dr. Markus Lehmann

07571 732-8274

lehmann@hs-albsig.de

Dekanatsassistenz und Judith Petzold, Dipl. Ing. (FH)
Öffentlichkeitsarbeit

07571 732-8296

petzold@hs-albsig.de

Sekretariat Regina Moser

07571 732-8242

Fax 07571 732-8235

ls_sekretariat@hs-albsig.de

Gabi Frank

Sekretariat und Praktikantenamt

07571/732-8254

Fax 07571 732-8235

gfrank@hs-albsig.de

 
Fakultätsrat
 
 
Dekanat
  Prof. Dr. Andreas Schmid Dekan
  Prof. Dr. Markus Lehmann Prodekan
  Prof. Dr. Gertrud Winkler Studiendekanin
Professoren
  alle Professoren der Fakultät Life Sciences
Sonstige Mitarbeiter
  Martin Bodenburg
  Dr. Katharina Burger
  Dr. Daniel Gebhard
Studierende
 

Marina Hanser
Saskia Poloczek
Julia Seidel
Larissa Stadler
David Stiehle
Patricia Vrinios 


Studiendekane und Praktikantenamtsleiter
 
Bachelorstudiengänge
 
Facility Management
Studiendekan Prof. Dr. Markus Lehmann
  07571 732-8274 lehmann@hs-albsig.de
Praktikantenamt Prof. Dr. Martin Brillinger
  07571 732-8237 brillinger@hs-albsig.de
Lebensmittel, Ernährung, Hygiene
Studiendekanin Prof. Dr. Gertrud Winkler
 
07571 732-8239
Praktikantenamt Prof. Dr. Christian Gerhards

07571 732-8580    gerhardsc@hs-albsig.de

Prof. Dr. Clemens Möller
07571 732-8247    moellerc@hs-albsig.de

Pharmatechnik
Studiendekanin Prof. Dr. Christa Schröder
  07571 732-8275 schroeder@hs-albsig.de
Praktikantenamt Prof. Dr. Alfred Sesterhenn

07571 732-8272

sesterhenn@hs-albsig.de

​ ​Prof. Dr. Bernhard Teubner
07571 732-8270     teubner@hs-albsig.de

 

Studiendekane Masterstudiengänge

Biomedical Sciences
Studiendekan Prof. Dr. Jörg Bergemann
  07571 732-8273 bergemann@hs-albsig.de
Facility Design und Management
Studiendekan Prof. Dr. Christian Gerhards
  07571 732-8580 gerhardsc@hs-albsig.de

 

 
 
Ihre Ansprechpartner
Prof. Dr. Andreas Schmid
 
Dekan
 
Telefon: 07571 / 732-8262
Telefax: 07571 / 732-8235
 
schmida@hs-albsig.de

 

Regina Moser

Sekretariat

Telefon: 07571 / 732-8242
Telefax: 07571 / 732-8235

ls_sekretariat@hs-albsig.de

Gabi Frank

Sekretariat und Praktikantenamt

Telefon: 07571 / 732-8254

ls_sekretariat@hs-albsig.de

gfrank@hs-albsig.de